Cálculo de horas extras – Ejemplos prácticos

¿Te gusta?

 

Los siguientes ejemplos prácticos del Cálculo de horas extras aplican las recomendaciones realizadas por el Ministerio del Trabajo.

Ejemplo práctico 1.- El señor Juan Pérez, labora para la empresa EMPRESA C.A., y ha laborado de lunes a viernes, después de su jornada normal de labores, desde las 18h00 hasta las 20h00, tiene como sueldo mensual de $ 350,00. Además, laboró el día sábado seis horas. Calcular el número de horas extras, suplementarias y su importe.

Desarrollo:

Lunes de 18h00 a 20h00 (2 horas suplementarias)
Sabado 08h00 a 14h00 (6 horas extraordinarias)

1.- En primer lugar debemos calcular el valor de la hora ordinaria.
$ 350,00 dividimos para 240 y obtenemos $ 1,45 c/hora ordinaria.

2.- Considerando que el señor Pérez laboró las horas adicionales desde las 18h00 hasta las 20h00 tiene un recargo del 50% por cada
hora.
$ 1,45 c/hora con el recargo del 50% de recargo=$ 2,18 cada hora
$ 2,18 cada hora multiplicamos por 10 horas adicionales(Total de lunes a viernes) = $ 21,80

El empleador debe pagar al señor Pérez la cantidad de $ 21,80 por las 10 HORAS SUPLEMENTARIAS.

3.- Las horas laboradas el día sábado tienen un recargo del 100% ya que ese día es de descanso forzoso. En este caso se denominan horas extraordinari
as.
$ 1,45 c/hora con el recargo del 100% de recargo = $ 2,90 cada hora
$ 2,90 cada hora multiplicamos por 6 horas extraordinarias= $ 17,40

El empleador debe pagar al señor Pérez la cantidad de $ 17,40 por las 6 HORAS EXTRAORDINARIAS

Ejemplo práctico 2.- El sr. Juan Pérez tiene un sueldo de $900 y ha laborado despues de su jornada de trabajo en el siguiente horario: Lunes de 20h00 a 21h30,Jueves 24H00 a 03h00, Sabado 08h00 a 12h00, 1ro de mayo 08h30 a 12h00 (día festivo). Calcular el número de horas extras, suplementarias y su importe.

Lunes de 20h00 a 21h30 (1, 5 horas suplementarias)
Jueves 24H00 a 03h00 (3 horas extraordinarias)
Sabado 08h00 a 12h00 (4 horas extraordinarias)
1ro de mayo 08h30 a 12h00 (3,5 horas extraordinarias)

1.- Calcular el valor de la hora ordinaria.
$ 900,00 dividimos para 240 y obtenemos $ 3,75 c/hora ordinaria.

2.- Calcular el valor de horas suplementarias (tienen un recargo del 50%).

Horas 50%=1.5 ( Total de horas suplementarias)

Valor horas%50 = Horas 50% * (Valor de hora ordinaria) * 1.50
Valor horas%50= 1.5 * ($ 1.45) 1.50
Valor horas%50= $ 3.26

El empleador debe pagar al señor Pérez la cantidad de $ 3,26 por las 1.5 HORAS SUPLEMENTARIAS.

3.- Calcular el valor de horas extras(tienen un recargo del 100%).

Horas 100%= 3 (jueves) + 4(sábado) + 3.5(1 de mayo)
Horas 100%= 10.5

Valor horas%100 = Horas 100% * (Valor de hora ordinaria) * 2
Valor horas%100= 10.5 * ($ 1.45) * 2
Valor horas%100= $ 30.45

El empleador debe pagar al señor Pérez la cantidad de $ 30,45 por las 10.5 HORAS EXTRAS.

 

Para un caso en particular utilice la Cálculo de horas extras Calculadora de horas extras & suplementarias

Referencia.

Base Legal.

 

Háganos llegar sus comentarios o consultas.

 

 
  • Facebook
  • Twitter
  • Google+

Documentos recomendados para ti

 
 

 ...Ver más documentos recomendados »

 


¿No encuentra lo que busca?


Código del Trabajo Ecuador
Buscar cédulas
Calculadora de finiquito
Calculadora laboral